【陸上競技部】第74回 広島県高等学校総合体育大会(陸上競技)

5月28日(金)~30日(日)にエディオンスタジアム広島にて行われた、第74回 広島県高等学校総合体育大会(陸上競技)に出場しました。

<結果>
中田 大智(3年)
種目:男子100m
記録:11.53

今回出場していない部員も、6月26日(土)、27日(日)の広島県陸上競技選手権大会に向けて練習に取り組んでいきます。
応援よろしくお願いいたします。

【バスケットボール部(男子)】第74回広島県高等学校総合体育大会バスケットボールの部(男子)

第74回広島県高等学校総合体育大会バスケットボールの部(男子)に出場しました。


1回戦 広陵 67-50 安古市
2回戦 広陵 76-47 三次
3回戦 広陵 42-74 銀河学院

男子バスケットボール部として3年ぶりに県総体3回戦まで進出することができました。
コロナ禍の不安定な日々の中、多くの方の支えもあり生徒たちは存分に力を発揮してくれました。
今大会の収穫と反省を生かして、ウインターカップへと取り組んでいきたいと思います。

写真撮影の場面以外ではマスクを着用しています。

今後とも広陵高校男子バスケットボール部の応援をお願いいたします。

【テニス部】第74回広島県高等学校総合体育大会テニス競技(団体の部)

5月29日(土)、30日(日)にびんご運動公園テニスコートにて行われた、第74回広島県高等学校総合体育大会テニス競技(団体の部)に出場しました。

<男子団体>
前野 廉翔(3年)
岸本 大聖(3年)
脇岡 海斗(3年)
北森 亮吾(3年)
内藤 悠輔(3年)

2回戦  広陵 3-0 盈進
3回戦  広陵 2-0 英数学館
準々決勝 広陵 2-1 広島なぎさ
準決勝  広陵 2-1 福山誠之館
決勝   広陵 0-2 広島国際学院    準優勝

<女子団体>
平川 瑠菜    (2年)
木原 茜        (3年)
松井 佑美里(2年)
茶園 里咲   (2年)
村田 結愛   (1年)

2回戦  広陵 3-0 祇園北
3回戦  広陵 2-0 盈進
準々決勝 広陵 2-0 県立広島
準決勝  広陵 1-2 安田女子    第3位

引き続き6月5日(土)、6日(日)に広島広域公園テニスコートにて個人戦が行われます。
応援よろしくお願いいたします。

【サッカー部(女子)】第74回広島県高等学校総合体育大会(サッカー女子の部)

5月29日(土)に広島皆実高校にて行われた、第74回広島県高等学校総合体育大会(サッカー女子の部)に出場しました。

1回戦 広陵 VS 広島皆実 ●0-10

強豪校を相手に不安はありましたが、ピッチ内でお互いに声を掛け合い、今ある力を出し切ることができました。
この試合を通して、チームとしての課題を見つけることができました。
次の試合からは「広陵女子サッカーらしさ」をさらに発揮していきたいと思っています。
3年生と一緒にサッカーができる残り少ない時間を大切に、最後の試合に向けて悔いのないよう全力で頑張ります。

撮影以外の場面ではマスクを着用しています。


今後とも広陵高校サッカー部の応援をよろしくお願いいたします。

第74回広島県総合体育大会出場選手 壮行式

本日、第74回広島県総合体育大会出場選手 壮行式を行いました。
本来なら講堂に集合して実施している行事ですが、感染防止対策の観点から、講堂には関係者のみの入場とし、各教室に配信しました。
■ 入賞披露

体操競技部   令和3年度広島地区春季体操・新体操競技大会
男子団体1位
個人総合1位 荒槇健太

柔道部    第24回全日本ジュニア選手権広島県予選大会
男子81Kg級
2位 大下夏寿
3位 村田悠人
女子
優勝 岩井梨乃
優勝 中川心路

ボクシング部 令和3年度広島県高等学校春季新人ボクシング大会
ピン級      1位 小濱汐遥
ライトフライ級  1位 砂奥琉輝人
2位 竹本翔太
ライト級     1位 中元成稀
ライトウェルター級1位 川本翔太
バンタム級    2位 児玉楽人
フライ級     2位 沖 陸也
学校対抗     1位 広陵高等学校

◆激励のことば  國貞 和彦 校長

昨年度の県総体が中止になったことに触れ、涙をのんだ先輩方の分も広陵魂で頑張ってほしいとお話をされました。

◆生徒会長激励のことば  野口 蒼葉 生徒会長

◆選手代表お礼のことば  バスケットボール部主将 柴垣 拓真

各競技の県総体出場人数と会場は以下の通りです。

種  目 人 数   大 会 会 場
陸上競技    1 広島広域公園 陸上競技場
体操競技    8 広島県立総合体育館 小アリーナ
バレーボール(男子) 14 広島市内高校体育館
バスケットボール(男子)(女子) 30 福山市内高校体育館・福山大学
テニス 16 広島広域公園・広島県立びんご運動公園
バドミントン 16 中区スポーツセンター・佐伯区スポーツセンター 他
柔  道 19 広島県立総合体育館 武道場
剣  道 12 府中市立総合体育館・広島県立びんご運動公園
ゴルフ  4 三原グリーンバーズ
ボクシング 10 崇徳高等学校
少林寺拳法    8 広島県立総合体育館 剣道場
卓球 15 広島県立びんご運動公園
サッカー(女子) 13 広島県立広島皆実高等学校
弓道愛好会 14 広島県立総合体育館 弓道場

13種目 167名出場 5月29日~6月13日 広島市・福山市・三原市・尾道市・三次市・呉市

全国大会出場を目指して頑張ってください!