クラスマッチ開催!

本日19日(金)、23日(火)はクラスマッチです。
天気にも恵まれて、なんとも気持ちのいい日となりました。
先週末に学年末考査も終わり、生徒達は思い切り楽しんでいます。
今年は密や接触をできるだけ避けるということで
男子がサッカー、女子はドッジボールです。
頂点目指して熱い戦いが繰り広げられています。

女子のドッジボール

男子のサッカー

応援にも力が入ります

3年生 自由登校に!

昨日29日(金)に卒業考査が終了しました。
明日から3年生は自由登校期間に入ります。
一旦ここで区切りとなります。
試験終了後に國貞校長先生からの訓話がありました。

高校3年間の主な出来事を振り返った後、今までの校長訓話で
どのような話をしてきたかを改めて伝えられました。
そして、これから社会に出て行く生徒達に対し、ある企業の
アンケート結果から「あいさつ」「約束の時間を守る」
「正しい敬語」が大切であることを伝え、これからの生活で
取り組んでほしいと述べられました。
また、イソップ寓話の「レンガ職人」の話から、
目の前のしなければならないことを単なるしんどい勉強や仕事だと
考えるのではなく「自分の仕事は人のため、世の中をよくする
ために役立つのだ」と考え、どんな些細なことや退屈な作業にも
意義を見いだせる人になってほしいとの思いを伝えられました。
そして、最後に
意識が変われば態度が変わる 態度が変われば行動が変わる
行動が変われば習慣が変わる 習慣が変われば人格が変わる
人格が変われば運命が変わる 運命が変われば人生が変わる
という言葉を贈られました。

頑張れ! 受験生!

いよいよ明日から大学入学共通テストが始まります。
本日、3時間目に講堂にて直前の説明会を行いました。

大学入試改革元年の学年に当たった今年の3年生。
記述問題の導入、英語4技能の外部検定導入、英語の配点変更等々、
様々なことへの対応を迫られ、準備をしていた途中で急遽中止。
そして、このコロナ禍。
翻弄されっぱなしです。
でも、受験生達は不安を抱えながらも頑張ってきました。
「こんな状況下だからこそ、やってやるんだ!」
そう、前を向いて頑張ろう。
最後の最後まで粘って粘ってやり抜こう。
そう話しました。


応援に行けないので、応援幟をみんなが勉強していたメディアセンター内に設置しています。
同級生達が設置を手伝ってくれました。
陰に日向に応援し、支えてくれた人達の思いを胸に。
心は共に。
頑張ろう! 広陵生!

令和2年度 第3学期始業式

皆さま、明けましておめでとうございます。
いよいよ新しい年が始まりました。
今年もどうぞよろしくお願い申し上げます。
皆さまにとって幸多からん年でありますように。

さて、本日1月6日(水)、第3学期の始業式が行われました。
引き続きZoomによる始業式です。
國貞校長先生からは年頭の挨拶があり、皆が元気で3学期を
スタートすることを喜ぶ言葉がありました。
そして、この3学期が1年の集大成の学期となることから、
3年生には卒業に向けて、1,2年生には進級に向けて
充実した学期にしていこうと話されました。
また、3年生は10日後に大学入学共通テストを控えていることから
感染防止対策を徹底して100%の力が出せるように自分のやってきたことを
信じて準備していこうと激励されました。
その後、2月に予定していたマラソン大会が中止になったこと、
そして、8:25には教室に入室し、朝読書に取り組み、
静かな時間を持つことと、基本的生活習慣の確立に努めることを
呼びかけられました。

始業式の後に、表彰披露が行われました。
表彰者は以下の通りです。

■ゴルフ部
第24回広島県高等学校・中学校ゴルフ選手権大会
第4位 城山 渉二
第41回中国高等学校ゴルフ選手権大会
第4位 城山 渉二

■The 3rd Annual Koryo English Recitation Contest
第1位 妹尾 実季(2年H組)
第2位 荒町 綾花(2年A組)

The 3rd Annual Koryo English Recitation Contest

12月22日(火)、終業式を終えた午後、一昨年から始まった
英語のスピーチコンテストが行われました。
この日に向けて、それぞれが一生懸命準備をして
練習を重ねてきました。
今年は個人、ペア合わせて12組が参加。
内容は自由。
ある者は教科書の教材を、
ある者は時事問題を、
ある者は大好きな芸能人のことを、
ある者は家族の話を・・・。
バラエティーに富んだ話題が並びました。

【結果】
第1位 2年H組 妹尾 実季さん「My Grandmother’s Story」
第2位 2年A組 荒町 綾花さん「Kendo」

【program】
1. Shunya Nomura( 2A) 「The Power of Choosing」

2. Nonno Kato( 2A)「 Frozen」

3. Makoto Kato(2C) 「 Lost at Sea」
Kaho Nakamura( 2J)

4. Natsuki Ono (2A)  「 Blackpink」

5. Toma Iwamoto(2B) 「 Why People Sleep」

6. Tomofumi Nakao(2B) 「 Disney History」

7. Runa Nakaki (1H)  「Arashi」
Miko Nishiyama(1H)

8. Minori Seo(2H) 「 My Grandmother’s Story」

9. Ryota Kishi (2B) 「 Environmental Issues」

10. Hiroyuki Yamato(2B) 「 American Presidents」

11. Kippei Ooka(2B)
「Why Japanese people can not speak English」

12. Ayaka Aramachi (2A) 「 Kendo」

最後にみんなでパチリ! いい笑顔です。

見応え、聞き応えのあるスピーチコンテストでした。
来年のコンテストが今から楽しみです。
みなさん、ふるって参加してくださいね。