平成30年度 第2学期終業式

今日で2学期が終了します。真夏は暑さに苦しみましたが、時間が経つのは早いものです。

■校長訓話 國貞 和彦 校長
國貞校長がこの2学期嬉しく思ったことを2点挙げられました。
まずは、地域の方が来校され、広陵生は挨拶をよくするし、マナーがよいと言ってくださったこと。
そして今学期、3年生達が進路決定に向けて、互いに励まし、協力し、支え合う姿を見せてくれたこと。
このことに寄せて、旧制第一高等学校(現東大)寮歌の
「君が憂いに我は泣き、我が喜びに君は舞う」
という一節を思い出したと述べられました。
そして、今年の「読書へのいざない」(教職員が年に1回お薦めの本を紹介したものをまとめた冊子)に
紹介した『ありがとうの神様』をお薦めされました。
最後に、各学年にエールを送り、来年元気で会いましょうと締め括られました。

■ 入賞披露
・第2回実用英語検定試験
2級 小林紗綺(他9名合格)、準2級 山本 響(他20名合格)、3級 小山莉穂(他9名合格)
・実用数学技能検定
2級 中元辰壽 (2名合格)、準2級 安本優太(10名合格)、3級 増田晴斗 (6名合格)
 

・校内漢字検定試験 1級認定者
3A 木村かおる、佐藤あき、德永虹葵、山本海士、3B 青景悠斗、中元辰壽、藤江泰斗、
米谷在恩、山口匡裕、3C 岡田侑己、佐々木亮、3E 横山愛香、3F 櫻井周平、計 13名
・平成30年度校内読書感想文コンクール
最優秀賞 1F 仲野勇輝「塩狩峠を読んで」、優秀賞 2C 浅原颯太「これまでとこれから」
佳 作 2A 三浦早紀「青くて痛くて脆い」、佳 作 1D 深澤巴菜「わたしがいどんだ戦い」
 

・硬式野球部
平成30年度秋季広島県高等学校野球大会 優勝、平成30年度秋季中国高等学校野球大会 優勝
平成30年度広島県高等学校1年生野球大会 優勝
・テニス部
2018全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会中国予選
男子シングルス 第3位 田中謙太朗
第71回広島県高等学校テニス新人大会 第1位 牧由貴菜
男子団体 第2位 広陵高等学校
女子団体 第4位 広陵高等学校
中国新人テニス大会  女子シングルス 第2位 牧由貴菜
第41回全国選抜高校テニス大会中国地区大会 男子団体 第5位
第73回国民体育大会テニス競技
少年女子 第6位 (広島県)酒井 凛 丸古陽女
 

・ボクシング部
広島県高等学校秋季新人ボクシング大会
ピン級 第1位 大久保道愛、ライトフライ級 第1位 松浦光
ライト級 第1位 寺尾樹人、ミドル級 第1位 森光駿、第2位 山根大輝
バンタム級 第3位 児玉一颯、フライ級 第2位 松浦蓮
第73回国民体育大会 バンタム級 第5位 安田聖典
・柔道部
広島県新人大会 男子団体 第4位 広陵高等学校
女子団体 第3位 広陵高等学校
チェジュカップ国際柔道大会
高校女子の部 優勝 広陵高等学校
個人体重別 優勝 宮本
個人体重別 優勝 八巻 2位 釘本 3位 高山
 

・少林寺拳法部
第39回広島県高等学校新人少林寺拳法大会
男子規定単独演武 第1位 若藤駿也
女子規定組演武  第1位 太路・吉村組
女子自由単独演武 第2位 多田ひかる
弁論の部 第2位 多田ひかる(全国審査)
女子総合 第2位、男子総合 第3位
・バドミントン部
平成30年度広島県高等学校新人バドミントン大会広島地区予選
男子シングルス 第3位
平成30年度広島県高等学校新人バドミントン大会
男子シングルス 第3位 竹中、男子ダブルス  第5位 竹中・木村組
男子団体 第5位、女子団体 第5位
平成30年度第42回広島市長杯バドミントン大会
男子4部 優勝  中田朋希・小早川琉世、第3位 山田晃輝・上田 椋、岡田一樹・坂脇 凪
男子5部 第3位 藤原虎輝・吉村大和、女子4部 優勝  大竹莉瑚・森本かんな
第3位 横山花音・古市怜那、女子5部 第2位 上野 萌・貞吉優香
第3位 小田茉琴・大久保友雅
 

・バレーボール部
第71回全日本高等学校バレーボール選手権大会広島県予選 男子 第5位
・剣道部
平成30年度広島地区高等学校新人剣道大会 女子団体第3位 広陵高等学校
男子団体第5位 広陵高等学校、平成30年度広島県高等学校新人剣道大会
個人第3位 大村佐介、剣道型第3位 中津・仁井組
第5位 岡田・小清水組、河原林・大村組
男子団体第5位 広陵高等学校
 

・体操部
平成30年度広島県高等学校新体操新人大会
個人総合 第1位 東本侑也  第2位 宮本勇輝
種目別リング・スティック 第1位 東本侑也
第2位 宮本勇輝、男子団体 第1位 広陵高等学校
・陸上競技部
第44回広島地区高等学校新人陸上競技選手権大会
男子三段跳 第1位 山田悠斗、男子走幅跳 第2位 山田悠斗
男子4×100mR 第6位 蕪迫月翔 田中貴哉 曽根愉開 山田悠斗
男子やり投 第8位 安達力輝
男子フィールド 第6位 広陵高等学校
第57回広島県高等学校新人陸上競技選手権大会
男子三段跳 第1位 山田悠斗、男子走幅跳 第2位 山田悠斗
男子フィールド 第5位 広陵高等学校
第27回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
男子三段跳 第1位 山田悠斗、男子走幅跳 第2位 山田悠斗
 

・軟式野球部
第63回秋季広島県高等学校軟式野球大会 準優勝
・第26回ひろしまダンスフェスティバル
高等学校の部 最優秀賞 広陵高等学校
 

・MKO(ミネソタ・ケンダマ・オープン2018) 第3位 乘岡信吉
世界大会3位とはすごい。

今年も、多くの皆さまに支えていただきましたことに感謝しております。この場をお借りして御礼申し上げます。
どうぞ良い年をお迎えください。