6月の行事カレンダーをアップしてみました。

こんにちは。広報部の廣森です。

かつてよりホームページの下部に、年間行事予定表を前期と後期に分けてPDFにしてアップロードしていますが、この度わかりやすく月別に上げてみることにしました。

エクセルからPDFにエクスポートして、画像処理ソフトで読み込んで、再びPDFへとエクスポートしています。どういう方法が一番良いのかを試行錯誤しながらテストを兼ねて作業していますので、来月からこのまま続けるか、それとも違う形でホームページにアップするか今後決めていきたいと思います。よろしくお願いいたします。

なお、6月分のカレンダーは広陵高校のトップページからダウンロードできますが、以下のURLをクリックしてご覧になることができます。

http://www.koryo.ac.jp/pdf/calendar201706.pdf

 

部活動報告(県総体)

各部から県総体の結果が報告されています。この大会で勝つために、部活動に打ち込む広陵生。特に三年生は最後の試合になります。どの部活動も悔いを残さないように全力で頑張ってください。

先週末は少林寺拳法部と体操部の大会が実施されました。

少林寺拳法部

男子単独演武
前杉 6位
男子組演武
渡辺・森岡組 5位

女子単独演武
山田 6位
女子組演武
土居・戎組 5位

男子総合4位
女子総合2位

体操部

体操
勝乘 個人総合2位 全国大会出場!!
新体操
宮本 個人総合1位 全国大会出場!!
山口 個人総合4位 中国大会出場!!
団体2位 中国大会出場!!

平成29年度オープンスクール 第1回

朝から晴れて少し涼しい朝を迎えました。本日は朝から各中学校の生徒・保護者及び、関係教員の約740名の皆さまの参加をいただき、本日、平成29年度 第1回 オープンスクールが開催されました。

まず、吹奏楽部の演奏を2曲聴いていただきました。

その後各体育系部活動のユニフォーム紹介を行いました。写真は硬式野球部とバドミントン部の生徒です。

本年4月から校長に就任された國貞和彦校長の挨拶。本校の教育方針、ICT教育、卒業後の進路などについて話をされました。

ボランティア生徒の案内で、参加者の皆さまには、授業・施設や設備の見学をしていただきました。熱心に見学をしていただき案内係の生徒もやりがいを感じていたようです。

生徒会の生徒によるパワーポイントでの学校紹介を行いました。緊張したようでしたが、うまくできたようです。

最後は伊藤入試委員長による本校入試の概要説明を行いました。

本日はありがとうございました。次回第2回目のオープンスクールは9月2日(土)です。次回は部活動体験もできます。ぜひお越しください。

携帯電話安全教室

本日、携帯電話の危険性を知り、また、ルールを守って便利なツールである携帯電話を活用するため、携帯電話安全教室が本校講堂で開かれました。
●学校長挨拶 國貞 和彦 校長

「高校生の約9割がスマホや携帯電話を所有しているというデータがあります。今日の話をよく聞いて、自分が加害者、被害者にならないようにしましょう。」と全校生徒に語られました。

●安佐南警察署 少年係 吉岡 伸也様

「最近は撮った写真を特に気にすることもなくネット上にアップし、それが拡散して思わぬ所で悪用されることがあります。警察にもそういう相談が多く寄せられています。自分が被害者にならないために、今日はしっかり話しを聞いてください。」と挨拶されました。

●docomo スマホ・ケータイ安全教室インストラクター 的場 智可様

最近はインターネットの普及により、私たちの生活は便利になりました。様々なコミュニケーションツールもあり、世界中の人々とつながることができます。しかし、それは不特定多数の人とつながることでもあります。的場様からは、アップした写真から個人情報が特定される危険性があること、またLINEなどで特定の人を外したり、悪口を書いたりすることが犯罪となってしまうことがあることなどを映像と共にお話ししていただきました。また、一旦ネット上に上げた情報は半永久的に残ってしまう、匿名であっても悪質な投稿はアクセスログから発信元を特定されるということなども教えていただき、スマホや携帯電話の使用について改めて考えることができる良い機会を持つことができました。

入賞披露及び第70回広島県総合体育大会出場選手壮行式

■入賞披露
・柔道部(左)
第64回中国高等学校柔道大会広島県大会
女子団体1位
女子体重別1位 江本 1位 道法 1位 中尾 1位 飯田 2位 佐藤
1位 吉田 1位 古賀 2位 八巻・ボクシング部(右)
広島県高等学校春季新人ボクシング大会
ピン級1位 大久保 フライ級1位 坂本 フライ級2位 児玉
バンタム級1位 寺尾 バンタム級2位 竹村 ライト級1位 安田
ウェルター級1位 畠山 ウェルター級2位 森光 ミドル級1位 三浦
 

・剣道部(左)
平成29年度広島地区春季総合体育大会
剣道男子団体3位 剣道女子団体3位
第63回中国高等学校剣道選手権大会広島県予選
女子団体5位
・テニス部(右)
平成29年度第4回中国オープン山陰ジュニアテニス大会
女子ダブルス第3位 澤田・牧
 

・バドミントン部(左)
広島県高等学校総合体育大会バドミントン広島地区予選
女子ダブルス第5位 上原・三林組
・バスケットボール部(右)
第61回中国高等学校バスケットボール選手権大会広島県予選 第6位
 

・陸上部(左)
第70回広島地区高等学校春季陸上競技選手権大会
男子走り高跳び 第8位 山田
・体操部(右)
勝乘 宮本
 
・水 泳
広島地区春季水泳大会 女子50m自由形1位 中川 環
女子100mバタフライ2位 中川 環

壮行式につづく
続きを読む