平成30年度 卒業証書授与式

本日、ついに498名の3年生が旅立って行きました。
平成30年度 卒業証書授与式が執り行われました。
担任の先生を先頭に全員が講堂に入場。保護者の方も大勢来校いただき立ち見の方もいらっしゃいました。
喜ばしい反面、椅子が用意できず申し訳ありません。

担任の先生による卒業生の名前の読み上げです。声も涙で震えます。
B組 金光先生            E組 上田先生
 

F組 石井先生            H組 沼崎先生
 

K組 石原先生

■卒業証書授与 代表 道法志歩 さん

■日本私立中学高等学校連合会賞 受賞者 向井健登 君

■校長式辞 國貞和彦 校長
「Spring has come!」(春到来!)
この言葉で式辞は始まりました。英語が専門の校長先生らしい始まりです。
校長先生からは、この3年間、卒業生達が、学校行事、学習、部活動にとひたむきに努力してきたことに心から敬意を表すと共に、一昨年から続く甲子園出場の思い出を述べられました。また、昨年の西日本豪雨にも触れられ、改めて犠牲になられた方々のご冥福をお祈りすると共に被災された皆さまにお見舞い申し上げました。
そして、卒業生のみなさんに次の言葉を贈って締め括られました。
  意識が変われば行動が変わる。 行動が変われば習慣が変わる。
  習慣が変われば人格が変わる。 人格が変われば運命が変わる。
  運命が変われば人生が変わる。
何事も自分の心次第。笑顔と広陵魂で運命を、人生を変えてほしい、と。

■来賓祝辞 PTA会長 吉田元英 様
吉田様からは、卒業生達に「人は未来に向かって細い道を紡ぎながら歩んでいくと言う。自分の足元を見据えて歩いて行けば太い道が自分の前に現れる。迷わず、挫けず自分の道を築いていってほしい。皆さんの輝く人生を期待している。」と励ましの言葉を贈っていただきました。

■来賓祝辞 同窓会長 飯盛豊 様
卒業生、保護者の皆さまに向けてお祝いの言葉を贈られた後、生徒自身の努力、保護者の皆さまの協力、そして広陵高校での教育、これらがあって生徒達が立派に成長できたと述べられました。そして、これから先、子ども達がもっと大きく成長していけるように、同窓会も共に頑張っていきたいと熱い思いを語られました。

]
■在校生代表送辞 森川未悠 さん
現生徒会長の森川さんからは、卒業生達との様々な学校行事の思い出を辿りながら、その思い出が何物にも代えがたいものであり、3年生が自分たちの目標であり、支えであったこと、これから人生の困難にぶつかった時は、広陵での3年間を思い出せば、それを跳ね返す力となるはずだということ、そして、先輩達から伝統を受け継ぎ、私達も努力を重ねていくという、感謝とエール、決意のこもった言葉が贈られました。

■卒業生代表答辞 竹内音々 さん
前生徒会長の竹内さんは、3年間の様々な思い出を振り返りながら、友人達には今まであった日常がなくなることの寂しさや共に過ごした時間の大切さを、教員には多忙な中、一人ひとりに愛を持って向き合ってくれたことへの感謝を、そして家族には今まで見守り支えてくれたことへの感謝を、それぞれ伝えました。そして、在校生達には、この広陵の伝統を新しく色鮮やかに作っていってほしいとエールを送りました。

■保護者代表謝辞 内俊子 様
内様からは、これまでの教職員の指導に対して、そして寮生活を送る子ども達に家庭の温かさを感じさせてくれた寮監、寮母に対して、ありがたい感謝の言葉をいただきました。

卒業生が全員退場し終え、学年主任の澄谷先生から保護者の皆様へ、3年間の協力に対するお礼と共に、熱く最後のお話をされました。

卒業生・保護者の皆さん、そして3学年会の先生方、おめでとうございます。

卒業式予行・表彰式・同窓会入会式

2月28日は卒業式予行と皆勤精勤の表彰、全国大会や中国大会出場者の表彰がありました、また同時に、同窓会入会式も行われました。

入退場の練習や卒業式の練習を一通り行いました。続いて、3年間皆勤の生徒を表彰しました。51名の生徒が、3年間を通して遅刻、早退、欠席をせず登校しました。代表は3年B組の中元くんです。

引き続き、精勤の表彰です。99名の生徒が表彰されました。代表は3年C組の吉岡さんです。

 

部活動において全国大会に出場した生徒を表彰しました。テニス部、ボクシング部、柔道部、体操部、硬式野球部から22名が全国大会に出場しました。代表はテニス部の澤田さんです。

続いて、中国大会に出場した生徒の表彰です。テニス部、ボクシング部、柔道部、剣道部から12名が中国大会に出場しました。生徒代表は剣道部の岡林さんです。

その後、同窓会入会式を行いました。飯盛同窓会長の入会を歓迎する挨拶の後、生徒代表の3年M組猪多くんが「広陵高校で学んだ事を生かし、社会貢献できるよう努力する」と挨拶をしました。

PTAと同窓会から記念品が贈られました。代表して、3年I組の坂本くんと3年J組の吉田さんが受け取りました。

いよいよ明日3月1日は卒業式です。午前10時から挙行いたします。

平成30年度 第3学期始業式

明けましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いします。
平成最後の新年を迎えました。
皆さまにとって、素晴らしい1年となりますように。
さて、今日から3学期始動ということで、始業式が行われました。

■校長訓話 國貞 和彦 校長
年頭の挨拶に始まり、以下の4点お話をされました。
まずは、「元号について」
中国発祥と言われる元号ですが、現在使用しているのは日本のみ。
広陵は今年創立123年を迎えます。新しい時代の幕開けに向けて3年生は新天地で、1,2年生はこの広陵で、夢や目標を持って頑張ってほしいとのことでした。
次に、昨年大晦日の紅白歌合戦に在校生の乗岡君がけん玉世界記録挑戦のシーンに
登場したことを始め、地域社会に貢献している本校卒業生がいることを挙げられました。高い志を持ち、夢や目標に向けて挑戦し、地域や国際社会に貢献する有為な人材になってほしいとエールを送られました。
次に、この春に硬式野球部がセンバツ出場する可能性が高いことを述べられ、
全校応援を決定したことを伝えられました。
最後に、今月の月間目標が「8:25入室・着席を守ろう」であると伝えられ、
少しでも余裕を持って入室し、全校で取り組んでいる朝読書をし、静かな雰囲気で
授業が始められるようにと述べられました。

■入賞披露
・ゴルフ部
第22回広島県高等学校ゴルフ選手権新人戦 第3位 田中愛士
・吹奏楽部
第42回広島県アンサンブルコンテスト 打楽器六重奏 銀賞、 サックス四重奏 銀賞

始業式の後は1・2年生は、冬休みの課題テスト。頑張ってください。

平成30年度 第2学期終業式

今日で2学期が終了します。真夏は暑さに苦しみましたが、時間が経つのは早いものです。

■校長訓話 國貞 和彦 校長
國貞校長がこの2学期嬉しく思ったことを2点挙げられました。
まずは、地域の方が来校され、広陵生は挨拶をよくするし、マナーがよいと言ってくださったこと。
そして今学期、3年生達が進路決定に向けて、互いに励まし、協力し、支え合う姿を見せてくれたこと。
このことに寄せて、旧制第一高等学校(現東大)寮歌の
「君が憂いに我は泣き、我が喜びに君は舞う」
という一節を思い出したと述べられました。
そして、今年の「読書へのいざない」(教職員が年に1回お薦めの本を紹介したものをまとめた冊子)に
紹介した『ありがとうの神様』をお薦めされました。
最後に、各学年にエールを送り、来年元気で会いましょうと締め括られました。

■ 入賞披露
・第2回実用英語検定試験
2級 小林紗綺(他9名合格)、準2級 山本 響(他20名合格)、3級 小山莉穂(他9名合格)
・実用数学技能検定
2級 中元辰壽 (2名合格)、準2級 安本優太(10名合格)、3級 増田晴斗 (6名合格)
 

・校内漢字検定試験 1級認定者
3A 木村かおる、佐藤あき、德永虹葵、山本海士、3B 青景悠斗、中元辰壽、藤江泰斗、
米谷在恩、山口匡裕、3C 岡田侑己、佐々木亮、3E 横山愛香、3F 櫻井周平、計 13名
・平成30年度校内読書感想文コンクール
最優秀賞 1F 仲野勇輝「塩狩峠を読んで」、優秀賞 2C 浅原颯太「これまでとこれから」
佳 作 2A 三浦早紀「青くて痛くて脆い」、佳 作 1D 深澤巴菜「わたしがいどんだ戦い」
 

・硬式野球部
平成30年度秋季広島県高等学校野球大会 優勝、平成30年度秋季中国高等学校野球大会 優勝
平成30年度広島県高等学校1年生野球大会 優勝
・テニス部
2018全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会中国予選
男子シングルス 第3位 田中謙太朗
第71回広島県高等学校テニス新人大会 第1位 牧由貴菜
男子団体 第2位 広陵高等学校
女子団体 第4位 広陵高等学校
中国新人テニス大会  女子シングルス 第2位 牧由貴菜
第41回全国選抜高校テニス大会中国地区大会 男子団体 第5位
第73回国民体育大会テニス競技
少年女子 第6位 (広島県)酒井 凛 丸古陽女
 

・ボクシング部
広島県高等学校秋季新人ボクシング大会
ピン級 第1位 大久保道愛、ライトフライ級 第1位 松浦光
ライト級 第1位 寺尾樹人、ミドル級 第1位 森光駿、第2位 山根大輝
バンタム級 第3位 児玉一颯、フライ級 第2位 松浦蓮
第73回国民体育大会 バンタム級 第5位 安田聖典
・柔道部
広島県新人大会 男子団体 第4位 広陵高等学校
女子団体 第3位 広陵高等学校
チェジュカップ国際柔道大会
高校女子の部 優勝 広陵高等学校
個人体重別 優勝 宮本
個人体重別 優勝 八巻 2位 釘本 3位 高山
 

・少林寺拳法部
第39回広島県高等学校新人少林寺拳法大会
男子規定単独演武 第1位 若藤駿也
女子規定組演武  第1位 太路・吉村組
女子自由単独演武 第2位 多田ひかる
弁論の部 第2位 多田ひかる(全国審査)
女子総合 第2位、男子総合 第3位
・バドミントン部
平成30年度広島県高等学校新人バドミントン大会広島地区予選
男子シングルス 第3位
平成30年度広島県高等学校新人バドミントン大会
男子シングルス 第3位 竹中、男子ダブルス  第5位 竹中・木村組
男子団体 第5位、女子団体 第5位
平成30年度第42回広島市長杯バドミントン大会
男子4部 優勝  中田朋希・小早川琉世、第3位 山田晃輝・上田 椋、岡田一樹・坂脇 凪
男子5部 第3位 藤原虎輝・吉村大和、女子4部 優勝  大竹莉瑚・森本かんな
第3位 横山花音・古市怜那、女子5部 第2位 上野 萌・貞吉優香
第3位 小田茉琴・大久保友雅
 

・バレーボール部
第71回全日本高等学校バレーボール選手権大会広島県予選 男子 第5位
・剣道部
平成30年度広島地区高等学校新人剣道大会 女子団体第3位 広陵高等学校
男子団体第5位 広陵高等学校、平成30年度広島県高等学校新人剣道大会
個人第3位 大村佐介、剣道型第3位 中津・仁井組
第5位 岡田・小清水組、河原林・大村組
男子団体第5位 広陵高等学校
 

・体操部
平成30年度広島県高等学校新体操新人大会
個人総合 第1位 東本侑也  第2位 宮本勇輝
種目別リング・スティック 第1位 東本侑也
第2位 宮本勇輝、男子団体 第1位 広陵高等学校
・陸上競技部
第44回広島地区高等学校新人陸上競技選手権大会
男子三段跳 第1位 山田悠斗、男子走幅跳 第2位 山田悠斗
男子4×100mR 第6位 蕪迫月翔 田中貴哉 曽根愉開 山田悠斗
男子やり投 第8位 安達力輝
男子フィールド 第6位 広陵高等学校
第57回広島県高等学校新人陸上競技選手権大会
男子三段跳 第1位 山田悠斗、男子走幅跳 第2位 山田悠斗
男子フィールド 第5位 広陵高等学校
第27回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
男子三段跳 第1位 山田悠斗、男子走幅跳 第2位 山田悠斗
 

・軟式野球部
第63回秋季広島県高等学校軟式野球大会 準優勝
・第26回ひろしまダンスフェスティバル
高等学校の部 最優秀賞 広陵高等学校
 

・MKO(ミネソタ・ケンダマ・オープン2018) 第3位 乘岡信吉
世界大会3位とはすごい。

今年も、多くの皆さまに支えていただきましたことに感謝しております。この場をお借りして御礼申し上げます。
どうぞ良い年をお迎えください。

平成29年度 第3学期終業式・退任式

本日、今年度の締めくくりとなる終業式が行われました。
■校長訓話 國貞和彦 校長

3月1日に447名の卒業生が巣立ちました。卒業生たちはサポートしてくれた人たちへの感謝の言葉を口にしていました。サポートがあったからこそ充実した高校生活が送れ、夢や目標の達成に向けて一歩を踏み出せたのだろうと思う。1・2年生の皆さんも1、2年後そういうことが言えるように頑張ってほしい。この一年を振返って、良い点を伸ばし、反省点を改善していきましょう。
また、早朝の校内清掃、挨拶運動、交通補助をしてくれている生徒のことを取り挙げ、学校のために生徒一人ひとりが頑張っている。そういった人がいることを心にとめて、自分が何ができるのかを考えてほしい。ベストセラーになっている『君たちはどう生きるか』を紹介し、自分がどう生きるか何をしていくのかを考えていってほしいと話されました。

■各種表彰・部活動入賞披露
・第15回マラソン大会
男子
第1位 北條 壱成  (1I)、第2位 佐々木希歩  (1D)
第3位 高田 桐利  (2E)、第4位 大木 一朗  (2D)
第5位 周崎 瑛太  (2C)、第6位 湯木 康介  (2A)
第7位 原田 優作  (2K)、第8位 坂本連太郎  (2L)
第9位 難波 雄大  (2F)、第10位 門田 康汰  (2C)
女子
第1位 砂田 来実  (1H)、第2位 杉保ひなの  (1D)
第3位 澤田 菜那  (2K)、第4位 市谷 美優  (2E)
第5位 江本  星  (2L)、第6位 松田  凛  (1F)
第7位 徳留 早希  (2K)、第8位 宮本 迪佳  (1B)
第9位 大下  楓  (2L)、第10位 岡林 晃代  (2G)
 
●クラスマッチ
バスケット 優 勝 2G 1I、バレー 優 勝 2A 1C
サッカー  優 勝 2J 1D、 オセロ 優 勝 2D 1H
百人一首  優 勝 2C 1J

●英語検定合格者
2 級  代表:岸 透也 2C(合格者数 4名)
準2級  代表:姜 皓榮 1J(合格者数28名)
3 級  代表:田中沙季 1C(合格者数12名)
●数学検定合格者
準2級 代表:小渕 翔大(1A)(合格者数21名)
 
◆テニス部
第8回全国私立高等学校テニス選手権大会 女子シングルス 優勝 酒井 凛
第58回広島県高等学校テニス選手権大会
女子シングルス 第1位 酒井凛、第3位 牧由貴菜 澤田菜那、第5位 佐田志織 山本海生
女子ダブルス  第1位 酒井 凛・牧由貴菜、第2位 澤田菜那・佐田志織
男子シングルス 第2位 田中謙太朗
男子ダブルス   第3位 田中謙太朗・久富昭
◆柔道部
全国柔道選手権大会広島県予選
女子個人 体重別 優勝 八巻衣音、2位 古賀早也香、優勝 飯田紀子、2位 中川彩純
女子団体 優勝
男子個人 73kg級 2位 宮本昌弥、66kg級 2位 松森秀磨
男子団体 3位
平成30年全日本選手権大会中国地区予選会、女子個人 4位 八巻衣音
 
◆バレー部
平成29年度広島県高等学校バレーボール選手権広島地区大会 第4位
平成29年度広島県高等学校バレーボール新人選手権大会 第5位
◆剣道部
平成29年度広島地区高等学校一年生剣道大会 男子団体二部1位
 
◆バドミントン部
平成29年度広島地区北部高等学校バドミントン大会
女子ダブルス 第2位 石原桃花・岡田歩
第3位 稲井美優・林田結菜
女子シングルス第3位 石原桃花
男子ダブルス 第3位 池田力斗・新妻洋介

第27回広島県高等学校バドミントン1年生大会
女子ダブルス 第2位 大竹莉瑚・森本かんな
男子ダブルス 第3位 木村慎之介・竹中 遼
ヨネックス杯バドミントン広島オープン2018
女子ダブルス5部 準優勝 古市怜那・隠居千紘
男子ダブルス5部 第3位 桑原和也・髙山浩輝
◆ボクシング部
平成29年度 中国高等学校ボクシング新人大会
ピン級  1位 松浦 蓮、フライ級 3位 児玉一颯、ウェルター級 1位 竹村龍哉、ミドル級 1位 三浦健人
 
◆ゴルフ部
平成29年度 中国高等学校ゴルフ春季大会 第4位 田中愛士

■平成29年度 全国・中国大会出場者表彰 代表 硬式野球部 猪田善貴 君

■全国大会出場部活動壮行式
・激励の言葉 國貞和彦 校長

・お礼の言葉 代表 ゴルフ部 田中愛士 君

「広陵生として広陵魂を貫き頑張りますので応援よろしくお願いします。」と力強く意気込みを述べました。

■退任式
【退任者】
大下 彰 教諭、森 治輔 教諭、舩坂 洋樹 教諭、峠 龍二 教諭、塚本 一 教諭
中本 暢子 常勤講師、中山 雄太 常勤講師、関東 大貴 常勤講師
高松 美樹 養護

・退任者挨拶 大下 彰 教諭

「今年度、退任される先生方は、勤務期間の長短はありますが、いずれの先生方も力を出し惜しみすることなく全力で皆さんのサポートに尽力されました。皆さんは常に笑顔を忘れず、元気いっぱいの挨拶を交わし、人には優しく接し、目標を実現するための努力を継続してください。そして、広陵をより一層素晴らしい学校にして行ってください。」と挨拶を述べられました。