生徒会新役員認証式・入賞披露・部活動壮行式

本日9日(火)、1学期末の期末考査が終了しました。
その後、生徒会新役員認証式・入賞披露、全国大会出場および全国大会につながる大会への出場部活動壮行式が行われました。


この度、生徒会役員となった生徒達。
会長:荒巻萌々香  副会長:平川華音、德本健斗  会計:後迫瑞穂
書記:大田 士  文化部長:吉岡滉太  保健体育部長:野口蒼葉
風紀部長:松尾彩乃  美化部長:下宮海翔  図書部長:足助空都
会計監査:井上舞凪斗


上記の写真は表彰された人達の一部です。下記は入賞結果です。
【第72回広島県高等学校総合体育大会表彰】
[ボクシング部]
ピン級 第2位 大久保道愛   ライトフライ級 第2位 松浦 光
フライ級 第1位 松浦 蓮   ライト級 第3位 寺尾樹人
バンタム級 第3位 児玉一颯  ウエルター級 第2位 山根大輝
ミドル級 第1位 森光 駿
女子の部 第1位 妹尾実季   学校対抗の部 第2位 広陵高等学校
[体操競技部]
新体操男子個人総合 第1位 東本侑也  第2位 宮本勇輝
男子団体 第2位 広陵高等学校
[バドミントン部]
県総体地区予選 第3位 竹中 遼
男子学校対抗戦 第5位 女子学校対抗戦 第5位
[陸上競技部]
男子三段跳び 第1位 山田悠斗  男子走幅跳び 第5位 山田悠斗
男子フィールドの部 第8位 広陵高等学
[柔道部]
男子団体 第3位 広陵高等学校
男子個人 第1位 佐藤優磨   第1位 松森秀磨
第2位 西村侑也 第3位 今井功気
女子団体 第1位 広陵高等学校
女子個人 第1位 八巻衣音
[剣道部]
優秀選手 河原林大陸  男子団体 第3位 広陵高等学校
[少林寺拳法部]
男子単独演武 第2位 若藤駿也
女子単独演武 第4位 多田ひかる  第5位 太路沙菜
男子総合 第3位 広陵高等学校
女子総合 第3位 広陵高等学校
[テニス部]
男子ダブルス 第2位 田中謙太朗・中島蓮翔
女子ダブルス 第3位 牧由貴菜・服部紗希
男子シングルス 第3位 田中謙太朗
女子シングルス 第2位 牧由貴菜
男子団体 第1位 広陵高等学校  女子団体 第3位 広陵高等学校
【第72回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会】
男子三段跳び 第2位 山田悠斗
【第73回広島県陸上競技選手権大会】
男子三段跳び 第3位 山田悠斗
【第73回中国高等学校ボクシング選手権大会】
Aゾーンフライ級 第1位 松浦 蓮  Aゾーンミドル級 第1位 森光 駿
Bゾーンフライ級 第1位 松浦 光  Bゾーンライト級 第1位 児玉一颯
Bゾーンウェルター級 第1位 山根大輝
女子ライト級 第1位 妹尾実季     団体の部 第3位 広陵高等学校
【第59回中国高等学校テニス選手権大会】  男子団体 第3位
【第22回広島県高等学校ゴルフ選手権大会】 第3位 田中愛士
【第17回全日本新体操ユースチャンピオンシップ】
クラブ・スティック 優勝 リング・ロープ 第3位
個人総合優勝 東本侑也
【第60回中国高等学校 新体操・体操競技選手権大会】
新体操団体 第2位
個人総合 第1位 東本侑也  第4位 宮本勇輝
【令和元年度広島県高等学校体操競技・新体操選手権大会】
個人総合 第1位 東本侑也 男子団体総合 第1位 広陵高等学校
[柔道]
【ポーランドカデ大会】個人優勝 八巻衣音
【全日本ジュニア広島県予選】
男子個人 優勝 松森秀磨  女子個人 第2位 宮本迪佳
【第66回中国高等学校柔道大会】
男子個人 第3位 佐藤優磨 第1位 松森秀磨  第5位 宮本隼岳
女子個人 第1位 八巻衣音
女子団体 第5位 広陵高等学校  男子団体 第5位 広陵高等学校
【国民体育大会広島県予選会】
少年男子優勝 佐藤優磨 松森秀磨  少年女子優勝 八巻衣音
【第44回広島市バドミントン選手権大会・会長杯】
ダブルス女子3部準優勝 塩田咲希・近藤ほのか
ダブルス女子4部準優勝 貞吉優香・上野 萌
ダブルス男子5部準優勝 古田幹力・古賀大揮

【壮行式】
國貞校長は、まず最初に、昨年7月6日に予定していた壮行式が西日本豪雨災害により、後日延期したことに触れ、未だに避難生活をしている方々がいることに思いを馳せ、災害はいつ起こるか分からない、常にその意識を持って過ごそうと話されました。
続いて、6部が全国大会出場するにあたり、厳しい予選を勝ち抜いての出場を称え、これまで以上の力を発揮し、上位入賞を目指してがんばってほしいと述べられました。また、予選会出場の部員達には、既に出場を決めた部に続いて全国への切符を勝ち取ってほしいと檄を飛ばしました。そして、最後に、全国で気後れすることがないように、また、最後まで諦めない「広陵魂」で戦い、応援してくれている人々への感謝の心を忘れず、高校生らしい爽やかなプレーをしてくださいと、エールを送られました。

荒巻新生徒会長より、これまで練習してきた成果を発揮し、精一杯戦ってきてほしい。また、体調に気をつけて、試合のその日まで練習を頑張ってください、との言葉がありました。

出場選手を代表して、テニス部部長の久富昭拓君より、まずは壮行式のお礼の言葉があり、続いて広陵生としての誇りを持って、全力を尽くしていくので、応援よろしくお願いしますと、力強い決意の言葉がありました。

壮行式終了後に、1、2年生は野球応援の練習を行いました。
この練習の成果が発揮できる機会がありますように。

入賞披露 および第72回広島県総合体育大会出場選手

本日、各種表彰と県大会の壮行式が行われました。

表彰の順番を待つ生徒達。


入賞した部、及び選手一覧
〇柔道部
全日本カデ柔道大会 男子個人第1位 佐藤 優磨
女子個人第1位 八巻 衣音
第66回中国高等学校柔道大会広島県大会 各階級別
男子個人第1位 佐藤 優磨 第4位 宮本 隼岳
男子個人第1位 松森 秀麿 第4位 貞末 玲真
男子個人第3位 西村 侑也
男子団体第2位
女子個人 第2位 宮本 迪佳
女子個人 第1位 八巻 衣音
女子団体第2位
〇ボクシング部
広島県高等学校春季新人ボクシング大会
フライ級第1位 松浦 光 ライト級第1位 福原 隆太
ミドル級第1位 山根 大輝
〇剣道部
第65回中国高等学校剣道選手権大会広島地区予選
女子団体3位 男子団体5位
第65回中国高等学校剣道選手権大会広島県予選
男子団体3位
〇軟式野球部
第64回春季広島県高等学校軟式野球大会 準優勝
〇少林寺拳法部
第42回広島県少林寺拳法大会女子単独演武 優秀賞 多田ひかる
〇テニス部
第37回中国ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニア選手権大会広島県予選
男子ダブルス第1位 田中 謙太朗・中島 蓮翔 第3位 久富 昭拓・他校生徒
第18回広島県ジュニア選手権 兼 第74回国民体育大会広島県予選
少年の部 第2位 田中 謙太朗
〇陸上競技部
第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会
県内高校男子4✕100mR 第8位(蕪迫・田中・曽根・山田)
第72回広島県高校総体地区予選
男子走幅跳第3位 山田 悠斗 三段跳第3位 山田 悠斗
やり投第7位 安達 力輝
〇体操競技部
広島地区春季体操・新体操競技大会
個人総合第1位 東本 侑也 第2位 宮本 勇輝
スティック第1位 東本 侑也 第2位 宮本 勇輝
リング第1位 東本 侑也 第2位 宮本 勇輝

入賞披露の後、県総体出場選手達の壮行式が行われました。
國貞校長からは、今年は13競技、192名の多くのメンバーが出場することが披露されました。出場選手は広陵の看板を背負って大会に出場するので、自覚を持った行動をしよう。そして「勝って驕らず、負けて腐らず」。練習の成果を十二分に発揮して頑張ってほしい。勝っても負けても対戦相手の選手にリスペクトの気持ちを忘れないように。インターハイ出場を目指してお世話になった皆に感謝の気持ちを忘れず「広陵魂」を発揮して全力プレーを。応援しています!!との激励の言葉がありました。
また、森川未悠生徒会長からは「悔いのない大会となるよう頑張ってください」とのエールが送られ、選手を代表して卓球部の柏谷健太君からは「代表として広陵の名に恥じぬよう頑張ってくるので応援よろしくお願いします」と力強い言葉が返されました。

平成31年度 新任式・第1学期始業式

本日、新しい学年が始まりました。2年生はクラス替えが発表され、靴箱付近では大きな歓声が上がっていました。3年生は進路決定の年となります。みんな充実した年にしていきましょう。

■新任式
國貞 和彦 校長先生から新任の教職員の紹介が行われました。
まずは、管理職として着任された浅田 事務長からの紹介でした。
浅田 哲雄 事務長

◎新任式
事務長の新任挨拶に続いて、4名の先生方の紹介がありました。
川本 雅彦 先生、松本 健吾 先生、山村 智子 先生、下本 洋介 先生

■新任者代表挨拶 代表 川本 雅彦 先生
川本先生からは「慣れない事が多くて迷惑をかけることがあるかもしれないが、皆さんの夢の実現に向けて応援できればと思っています。よろしくお願いします。」とのご挨拶がありました。

◎始業式
■校長訓話 國貞 和彦 校長

新年度が始まるに当たり、この春に行われたセンバツ高校野球の応援を生徒みんなが一生懸命してくれたこと、そして硬式野球部のメンバーが学校代表として頑張ってくれたことについて謝意を述べられました。また、野球部部長の秋山君が本校初の選手宣誓の栄誉に浴し、立派に務めたこと、そして外部の方から、「応援もマナーも日本一」というメールをいただいたことを挙げ、見ていてくれる人は見てくれている。みんなが1つになって頑張れることを目指していきたいと述べられました。その後、「平成」から「令和」に元号が変わるにあたり、「令和」の意味に触れられ、若いみんなの力で新しい時代を良き時代にしていってほしい。そして、4月8日(月)には501名の新入生を温かく迎え、2、3年生のみなさんは初心を忘れないようにこの1年をスタートしていこうと述べられました。

引き続き入賞披露が行われました。
■入賞披露
英語暗唱コンテスト
最優秀賞 富松 里緒菜、優秀賞 平野 芽衣
 

国高等学校新体操選抜大会 個人総合 第3位 東本侑也
種目別 スティック 第1位、リング 第1位、ロープ 第1位
東本君は全国大会3部門で1位を取るなんて・・・すごい。金メダルが胸元にたくさん光っています。

全国高等学校少林寺拳法選抜大会
弁論の部 第4位 多田ひかる

第91回選抜高等学校野球大会 2回戦 試合終了

一矢報いて広陵2-12東邦で試合終了。
選手、応援団の皆さんお疲れさまでした。


全力プレーで一矢報いたものの、結果だけを見れば完敗。
相手校も素晴らしいチームだった。こうなれば、東邦高校頑張れ!!

広陵高校も夏に向けて頑張ばります。応援ありがとうございました。
引き続きの応援よろしくお願いします。