生徒会新役員認証式・入賞披露・壮行式・応援練習

本日は、試験の中日ではありますが、生徒会の認証式などが講堂にて行われました。
■ 新生徒会役員認証式
会 長  竹内音々(2F)   副会長  髙光瑠依(2I) 石川華乃(1C)
会 計  越智 輝(2G)   書 記  森川未悠(1I)
文化部長 佐久間梨央(2G) 文化副部長 金久麻依(1I)
保健体育部長  森岡 誉(2E)
保健体育副部長  有坂友梨(1B) 風紀部長  河田麻衣(2I)
風紀副部長  菊間大介(2G)   美化部長  二神楓香(2C)
美化副部長  山田峻也(1C)   図書部長  鈴木聖菜(2M)
図書副部長  竹下 颯(2A)   会計監査  寳樂綾乃(1C)
城本 唯(1C)   計17名

■ 新生徒会長挨拶
 新しく生徒会長になった竹内音々さんより、「私たちにできること全てをやり尽くしたいと思います。一年間よろしくお願いします。」という決意を込めた挨拶がありました。

■ 入賞披露
○ボクシング部  第70回広島県高等学校総合体育大会
女子フライ級 第1位 妹尾歩果   ピン級 第1位 松浦 蓮
ライト級 第1位 安田聖典   ライトウェルター級 第1位 岡本義人
ミドル級 第1位 三浦健人   学校対抗の部 第2位 広陵高等学校
平成29年度第71回中国高等学校ボクシング選手権大会
女子フライ級 第1位 妹尾歩果   ピン級 第2位 松浦 蓮
ライト級 第1位 安田聖典    ライトウェルター級 第1位 岡本義都
ミドル級 第1位 三浦健人   学校対抗の部 優 勝 広陵高等学校

○剣道部     第70回広島県高等学校総合体育大会
男子団体 第5位 女子団体 第5位  女子個人 第2位 藤本あみ
 

○体操部     第70回広島県高等学校総合体育大会
種目:新体操  男子個人総合 第1位 宮本勇輝 第4位 山口髙史
クラブ 第1位 宮本勇輝 第2位 山口髙史
男子団体 第2位 広陵高等学校
体操競技 男子個人総合 第2位 勝乘志音
男子 ゆか   第1位 勝乘志音
第58回中国高等学校体操選手権大会
種目:新体操  団体 第3位 個人総合 第3位 宮本勇輝
体操競技 男子 ゆか   第6位 勝乘志音

○バドミントン部 第70回広島県高等学校総合体育大会 女子学校対抗戦 第3位
 
○柔道部     第70回広島県高等学校総合体育大会
男子団体 第3位 広陵高等学校
女子個人 第1位 江本陽香 第1位 飯田紀子
第1位 八巻衣音
女子団体 第1位 広陵高等学校
第64回中国高等学校柔道大会
男子個人 第3位 西村拓也・宮本昌弥
女子個人 第2位 道法志歩 第2位 中尾華奈
第1位 飯田紀子 第2位 吉田智美
第1位 八巻衣音
女子団体 第2位 広陵高等学校

○少林寺拳法部  第70回広島県高等学校総合体育大会
女子総合 第2位
 

○ゴルフ部  第70回広島県高等学校総合体育大会
男子団体 第3位 女子団体 第3位

○テニス部  第70回広島県高等学校総合体育大会
女子ダブルス 第1位 酒井 凛・牧由貴菜 第3位 竹田彩月・澤田菜那
第5位 山本海生・佐田志織
女子シングルス 第1位 酒井 凛 第2位 牧由貴菜
第5位 澤田菜那
女子団体 第1位
男子ダブルス 第5位 田村亮太・田中謙太郎
男子シングルス 第3位 田中謙太郎
 

○水 泳  第70回広島県高等学校総合体育大会
女子 50m自由形  第3位 中川 環 女子100mバタフライ 第6位 中川 環

■ 壮行式
○校長激励のことば 
 國貞校長より、「これまでの努力が実って全国大会への切符を勝ち取ることができたことに心から敬意を表します。全国の舞台で広陵旋風を巻き起こし、最後まで諦めない広陵魂で頑張って頂点を目指してほしい。そして全国大会に繋がる大会に出場する皆さんは、昨年までの苦い、悔しい経験をしっかり思い出し、これまで取り組んだことを発揮して全国大会への切符を勝ち取ってほしい。」と激励の言葉がありました。

○生徒会長激励のことば 
 竹内生徒会長からは、全国大会に出場することへのお祝いの言葉と、精一杯自分の実力を発揮して悔いの無い戦いをしてくださいとの激励の言葉が贈られました。

○選手代表お礼のことば 
 出場選手を代表して剣道部の藤本あみさんより、まずは壮行式のお礼の言葉があり、母校の名を全国に広められるように頑張ってきますという力強い挨拶がありました。

○出場一覧(出場種目、人数、大会会場)
ボクシング (6) あいづ総合体育館
テニス   (6) 会津総合運動公園テニスコート
柔道    (6) 郡山総合体育館
体操・新体操(2) 山形市総合スポーツセンター第1体育館 他
剣道    (1) カメイアリーナ仙台
軟式野球  (21)コカコーラウエスト野球場 呉市二河野球場
硬式野球  (21)マツダスタジアム 他
ゴルフ   (12)後楽ゴルフクラブ 賀茂カントリークラブ
水泳    (1) 岡山県児島地区公園水泳場

■応援練習(1・2年生)

1、2年生全員による硬式野球の応援練習を行いました。いくつもパターンがあるので覚えるのは大変ですが、みんな一生懸命声を出して頑張りました。明日7月8日(土)に広島県予選が開幕します。初戦は7月12日(水)東広島運動公園野球場にて、広島工業と崇徳の勝者と対戦します。皆さま、応援よろしくお願いします。

中国大会の報告

先週は広陵祭でしたが、部活動では中国大会も同時期に開催されました。

体操部

新体操
団体3位
個人総合3位 宮本
体操競技
種目別 床
6位 勝乘

ボクシング部

P級2位 松浦
L級1位 安田
LW級1位 岡本
M級1位 三浦
学校対抗の部優勝(3年連続)

柔道部

女子団体2位

男子個人
西村3位
宮本3位

女子個人
江本3位
道法2位
中尾2位
飯田優勝
佐藤3位
吉田2位
川口3位
八巻優勝

県総体結果報告

県総体の結果が続々と報告されています。今日はテニス部と剣道部です。
両クラブともインターハイに出場します。

テニス部

女子シングル
1位酒井2位牧5位澤田
女子ダブルス
1位酒井・牧3位竹田・澤田5位山本・佐田
男子シングル
3位田中
男子ダブルス
5位田村・田中

剣道部

女子個人
2位藤本

部活動 県総体結果報告

週末に行われた県総体の結果報告がありました。来週末も大会が行われる部活動もあります。この大会の結果だけでなく、これまでの取り組みなどたくさんのことが1・2年生にしっかり受け継がれていきます。悔いを残さないようにガンバレ。

ボクシング部

P級1位 松浦
L級1位 安田
LW級1位 岡本
M級1位 三浦

柔道部

男子団体3位
女子団体1位

女子個人
江本1位、飯田1位、八巻1位

硬式テニス部

男子団体16位
女子団体1位

バドミントン部

学校対抗戦 女子3位

剣道部

男子団体5位
女子団体5位

部活動報告(県総体)

各部から県総体の結果が報告されています。この大会で勝つために、部活動に打ち込む広陵生。特に三年生は最後の試合になります。どの部活動も悔いを残さないように全力で頑張ってください。

先週末は少林寺拳法部と体操部の大会が実施されました。

少林寺拳法部

男子単独演武
前杉 6位
男子組演武
渡辺・森岡組 5位

女子単独演武
山田 6位
女子組演武
土居・戎組 5位

男子総合4位
女子総合2位

体操部

体操
勝乘 個人総合2位 全国大会出場!!
新体操
宮本 個人総合1位 全国大会出場!!
山口 個人総合4位 中国大会出場!!
団体2位 中国大会出場!!