生徒会新役員認証式・入賞披露・壮行式・応援練習

本日は、試験の中日ではありますが、生徒会の認証式などが講堂にて行われました。
■ 新生徒会役員認証式
会 長  竹内音々(2F)   副会長  髙光瑠依(2I) 石川華乃(1C)
会 計  越智 輝(2G)   書 記  森川未悠(1I)
文化部長 佐久間梨央(2G) 文化副部長 金久麻依(1I)
保健体育部長  森岡 誉(2E)
保健体育副部長  有坂友梨(1B) 風紀部長  河田麻衣(2I)
風紀副部長  菊間大介(2G)   美化部長  二神楓香(2C)
美化副部長  山田峻也(1C)   図書部長  鈴木聖菜(2M)
図書副部長  竹下 颯(2A)   会計監査  寳樂綾乃(1C)
城本 唯(1C)   計17名

■ 新生徒会長挨拶
 新しく生徒会長になった竹内音々さんより、「私たちにできること全てをやり尽くしたいと思います。一年間よろしくお願いします。」という決意を込めた挨拶がありました。

■ 入賞披露
○ボクシング部  第70回広島県高等学校総合体育大会
女子フライ級 第1位 妹尾歩果   ピン級 第1位 松浦 蓮
ライト級 第1位 安田聖典   ライトウェルター級 第1位 岡本義人
ミドル級 第1位 三浦健人   学校対抗の部 第2位 広陵高等学校
平成29年度第71回中国高等学校ボクシング選手権大会
女子フライ級 第1位 妹尾歩果   ピン級 第2位 松浦 蓮
ライト級 第1位 安田聖典    ライトウェルター級 第1位 岡本義都
ミドル級 第1位 三浦健人   学校対抗の部 優 勝 広陵高等学校

○剣道部     第70回広島県高等学校総合体育大会
男子団体 第5位 女子団体 第5位  女子個人 第2位 藤本あみ
 

○体操部     第70回広島県高等学校総合体育大会
種目:新体操  男子個人総合 第1位 宮本勇輝 第4位 山口髙史
クラブ 第1位 宮本勇輝 第2位 山口髙史
男子団体 第2位 広陵高等学校
体操競技 男子個人総合 第2位 勝乘志音
男子 ゆか   第1位 勝乘志音
第58回中国高等学校体操選手権大会
種目:新体操  団体 第3位 個人総合 第3位 宮本勇輝
体操競技 男子 ゆか   第6位 勝乘志音

○バドミントン部 第70回広島県高等学校総合体育大会 女子学校対抗戦 第3位
 
○柔道部     第70回広島県高等学校総合体育大会
男子団体 第3位 広陵高等学校
女子個人 第1位 江本陽香 第1位 飯田紀子
第1位 八巻衣音
女子団体 第1位 広陵高等学校
第64回中国高等学校柔道大会
男子個人 第3位 西村拓也・宮本昌弥
女子個人 第2位 道法志歩 第2位 中尾華奈
第1位 飯田紀子 第2位 吉田智美
第1位 八巻衣音
女子団体 第2位 広陵高等学校

○少林寺拳法部  第70回広島県高等学校総合体育大会
女子総合 第2位
 

○ゴルフ部  第70回広島県高等学校総合体育大会
男子団体 第3位 女子団体 第3位

○テニス部  第70回広島県高等学校総合体育大会
女子ダブルス 第1位 酒井 凛・牧由貴菜 第3位 竹田彩月・澤田菜那
第5位 山本海生・佐田志織
女子シングルス 第1位 酒井 凛 第2位 牧由貴菜
第5位 澤田菜那
女子団体 第1位
男子ダブルス 第5位 田村亮太・田中謙太郎
男子シングルス 第3位 田中謙太郎
 

○水 泳  第70回広島県高等学校総合体育大会
女子 50m自由形  第3位 中川 環 女子100mバタフライ 第6位 中川 環

■ 壮行式
○校長激励のことば 
 國貞校長より、「これまでの努力が実って全国大会への切符を勝ち取ることができたことに心から敬意を表します。全国の舞台で広陵旋風を巻き起こし、最後まで諦めない広陵魂で頑張って頂点を目指してほしい。そして全国大会に繋がる大会に出場する皆さんは、昨年までの苦い、悔しい経験をしっかり思い出し、これまで取り組んだことを発揮して全国大会への切符を勝ち取ってほしい。」と激励の言葉がありました。

○生徒会長激励のことば 
 竹内生徒会長からは、全国大会に出場することへのお祝いの言葉と、精一杯自分の実力を発揮して悔いの無い戦いをしてくださいとの激励の言葉が贈られました。

○選手代表お礼のことば 
 出場選手を代表して剣道部の藤本あみさんより、まずは壮行式のお礼の言葉があり、母校の名を全国に広められるように頑張ってきますという力強い挨拶がありました。

○出場一覧(出場種目、人数、大会会場)
ボクシング (6) あいづ総合体育館
テニス   (6) 会津総合運動公園テニスコート
柔道    (6) 郡山総合体育館
体操・新体操(2) 山形市総合スポーツセンター第1体育館 他
剣道    (1) カメイアリーナ仙台
軟式野球  (21)コカコーラウエスト野球場 呉市二河野球場
硬式野球  (21)マツダスタジアム 他
ゴルフ   (12)後楽ゴルフクラブ 賀茂カントリークラブ
水泳    (1) 岡山県児島地区公園水泳場

■応援練習(1・2年生)

1、2年生全員による硬式野球の応援練習を行いました。いくつもパターンがあるので覚えるのは大変ですが、みんな一生懸命声を出して頑張りました。明日7月8日(土)に広島県予選が開幕します。初戦は7月12日(水)東広島運動公園野球場にて、広島工業と崇徳の勝者と対戦します。皆さま、応援よろしくお願いします。

交通安全教室

本日、全校生徒を対象に交通安全教室を行いました。1340名余りの生徒が在籍する本校では、自転車通学の生徒が非常に増えました。登下校のみならず、自転車に乗る生徒は数多くいます。自分が被害者、加害者にならないために、何に気を配ればよいのかを学びました。


國貞校長より、「もし事故を起こした場合、加害者も被害者も互いに辛い思いをすることになる。今日のこの講演で聴いたことを生かし、一人ひとりがしっかり自覚を持ち、周囲、相手への思いやりの心を持って、交通ルールを守ってほしい。」と挨拶がありました。


安佐南警察署 交通課総務係長 佐々木浩之様に講演をしていただきました。特に自転車乗車に重点を置いてのお話でした。


交通事故のなんと20%が自転車絡みだそうです。ほとんどが自転車と車での事故だということ。県内の事故件数は減少している一方で安佐南区は人口増加もあってか、事故件数は増加。1日約20件の事故の内、約4件が自転車事故とのことです。自転車は「軽車両」という認識を持ち、交通ルールを遵守しなければなりませんね。

平成29年度 3年進路説明会

4月20日(木)5、6時間を使って、3学年の生徒を対象に進路説明会を行いました。先日卒業した先輩たちの残した様々なデータ、言葉を、今年の3年生たちがしっかりと受け止め、自分たちの進路を切り拓いていく糧にしてほしいと思います。

第1部 全体説明


國貞校長より、外部講師の先生方のお話をしっかりと聞くこと、そして先輩方の残してくれた様々なメッセージを受け取り、感謝の気持ちを持って、これからの1年間を頑張ってほしいと挨拶がありました。


藤岡学年主任より、しっかりと実力を付けて大学生活をスタートできるようにしようとのお話がありました。


田中進路指導部長より、元カープ投手の黒田選手の著書『決めて断つ』と先輩たちが残してくれた「合格体験記」の内容が、表現は違いこそすれ重なるものがある。ぜひしっかり目を通してほしいと述べられました。

第2部 Ⅰ類、Ⅱ類進学希望、就職希望に分かれて講演


Ⅰ類とⅡ類文理コース ベネッセの講師の方の講演


Ⅱ類総合進学希望者 キッズコーポレーションの講師の方の講演


就職希望者 東京リーガルマインドの講師の方の講演

各会場では、講師の先生方の熱いお話に、真剣に耳を傾ける生徒たちの姿が見られました。これから1年間、互いに競い合い、支え合って頑張っていこう。

新入生校外オリエンテーション

1年生は昨日から場所を芸北文化ランドへ移動し、1泊2日の日程で校外オリエンテーションが実施されています。3グループに分かれ、4月18日まで実施されます。

校外オリエンテーションでは集団での規律などを身につけ、さらにONとOFFのケジメをつけることで集中力を高め、高校の授業にスムーズに入っていけるように取り組んでいます。

17:30から夕食の準備をします。

豪快に肉を焼いています。果たして食べきれるのだろうかと心配になるくらい準備されています。



芸北文化ランドから帰ってくると、1年生各クラスは授業が始まります。

新入生オリエンテーション2

新入生オリエンテーション4日目になりました。

進路調査と通学アンケートを実施しました。「中学校時代に進路相談は誰にしましたか」「1日の学習時間は?」「高校生活での一番の目標は?」など18の質問に答えていきます。進路調査は各学期ごとに実施され、集計されます。この調査結果を大切に受け止め、一人ひとりの夢の実現に向けてサポートしていきたいと考えています。

この調査アンケートはiPadを使用します。戸惑うこともあったようですが、スムーズに入力作業を終えることが出来ました。