生徒会新役員認証式・入賞披露・部活動壮行式

本日9日(火)、1学期末の期末考査が終了しました。
その後、生徒会新役員認証式・入賞披露、全国大会出場および全国大会につながる大会への出場部活動壮行式が行われました。


この度、生徒会役員となった生徒達。
会長:荒巻萌々香  副会長:平川華音、德本健斗  会計:後迫瑞穂
書記:大田 士  文化部長:吉岡滉太  保健体育部長:野口蒼葉
風紀部長:松尾彩乃  美化部長:下宮海翔  図書部長:足助空都
会計監査:井上舞凪斗


上記の写真は表彰された人達の一部です。下記は入賞結果です。
【第72回広島県高等学校総合体育大会表彰】
[ボクシング部]
ピン級 第2位 大久保道愛   ライトフライ級 第2位 松浦 光
フライ級 第1位 松浦 蓮   ライト級 第3位 寺尾樹人
バンタム級 第3位 児玉一颯  ウエルター級 第2位 山根大輝
ミドル級 第1位 森光 駿
女子の部 第1位 妹尾実季   学校対抗の部 第2位 広陵高等学校
[体操競技部]
新体操男子個人総合 第1位 東本侑也  第2位 宮本勇輝
男子団体 第2位 広陵高等学校
[バドミントン部]
県総体地区予選 第3位 竹中 遼
男子学校対抗戦 第5位 女子学校対抗戦 第5位
[陸上競技部]
男子三段跳び 第1位 山田悠斗  男子走幅跳び 第5位 山田悠斗
男子フィールドの部 第8位 広陵高等学
[柔道部]
男子団体 第3位 広陵高等学校
男子個人 第1位 佐藤優磨   第1位 松森秀磨
第2位 西村侑也 第3位 今井功気
女子団体 第1位 広陵高等学校
女子個人 第1位 八巻衣音
[剣道部]
優秀選手 河原林大陸  男子団体 第3位 広陵高等学校
[少林寺拳法部]
男子単独演武 第2位 若藤駿也
女子単独演武 第4位 多田ひかる  第5位 太路沙菜
男子総合 第3位 広陵高等学校
女子総合 第3位 広陵高等学校
[テニス部]
男子ダブルス 第2位 田中謙太朗・中島蓮翔
女子ダブルス 第3位 牧由貴菜・服部紗希
男子シングルス 第3位 田中謙太朗
女子シングルス 第2位 牧由貴菜
男子団体 第1位 広陵高等学校  女子団体 第3位 広陵高等学校
【第72回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会】
男子三段跳び 第2位 山田悠斗
【第73回広島県陸上競技選手権大会】
男子三段跳び 第3位 山田悠斗
【第73回中国高等学校ボクシング選手権大会】
Aゾーンフライ級 第1位 松浦 蓮  Aゾーンミドル級 第1位 森光 駿
Bゾーンフライ級 第1位 松浦 光  Bゾーンライト級 第1位 児玉一颯
Bゾーンウェルター級 第1位 山根大輝
女子ライト級 第1位 妹尾実季     団体の部 第3位 広陵高等学校
【第59回中国高等学校テニス選手権大会】  男子団体 第3位
【第22回広島県高等学校ゴルフ選手権大会】 第3位 田中愛士
【第17回全日本新体操ユースチャンピオンシップ】
クラブ・スティック 優勝 リング・ロープ 第3位
個人総合優勝 東本侑也
【第60回中国高等学校 新体操・体操競技選手権大会】
新体操団体 第2位
個人総合 第1位 東本侑也  第4位 宮本勇輝
【令和元年度広島県高等学校体操競技・新体操選手権大会】
個人総合 第1位 東本侑也 男子団体総合 第1位 広陵高等学校
[柔道]
【ポーランドカデ大会】個人優勝 八巻衣音
【全日本ジュニア広島県予選】
男子個人 優勝 松森秀磨  女子個人 第2位 宮本迪佳
【第66回中国高等学校柔道大会】
男子個人 第3位 佐藤優磨 第1位 松森秀磨  第5位 宮本隼岳
女子個人 第1位 八巻衣音
女子団体 第5位 広陵高等学校  男子団体 第5位 広陵高等学校
【国民体育大会広島県予選会】
少年男子優勝 佐藤優磨 松森秀磨  少年女子優勝 八巻衣音
【第44回広島市バドミントン選手権大会・会長杯】
ダブルス女子3部準優勝 塩田咲希・近藤ほのか
ダブルス女子4部準優勝 貞吉優香・上野 萌
ダブルス男子5部準優勝 古田幹力・古賀大揮

【壮行式】
國貞校長は、まず最初に、昨年7月6日に予定していた壮行式が西日本豪雨災害により、後日延期したことに触れ、未だに避難生活をしている方々がいることに思いを馳せ、災害はいつ起こるか分からない、常にその意識を持って過ごそうと話されました。
続いて、6部が全国大会出場するにあたり、厳しい予選を勝ち抜いての出場を称え、これまで以上の力を発揮し、上位入賞を目指してがんばってほしいと述べられました。また、予選会出場の部員達には、既に出場を決めた部に続いて全国への切符を勝ち取ってほしいと檄を飛ばしました。そして、最後に、全国で気後れすることがないように、また、最後まで諦めない「広陵魂」で戦い、応援してくれている人々への感謝の心を忘れず、高校生らしい爽やかなプレーをしてくださいと、エールを送られました。

荒巻新生徒会長より、これまで練習してきた成果を発揮し、精一杯戦ってきてほしい。また、体調に気をつけて、試合のその日まで練習を頑張ってください、との言葉がありました。

出場選手を代表して、テニス部部長の久富昭拓君より、まずは壮行式のお礼の言葉があり、続いて広陵生としての誇りを持って、全力を尽くしていくので、応援よろしくお願いしますと、力強い決意の言葉がありました。

壮行式終了後に、1、2年生は野球応援の練習を行いました。
この練習の成果が発揮できる機会がありますように。

安西中学校校外学習会

本日は、安西中学校より多くの生徒さんや保護者の皆さんが、本校の見学に来られました。
講堂で説明を受けている風景

校内見学へ出向きました。

メディアセンター(図書室・PCルーム)の見学

保護者の見学風景

校外学習会としてこられましたが、本校の見学が参考や学習につながったでしょうか。お役に立てていればいいのですが。
またお越しください。

広陵祭 2日目

文化祭 2日目

演劇部 今年度は「卒業式」を題材とした作品でした。

吹奏楽部 素敵な音楽と華やかな格好で舞台を盛り上げてくれました。

野球応援 吹奏楽と硬式野球部の声援に多くの人が圧倒されました。

広陵祭 1日目

6月13日(木)~15日(土)の3日間に亘って、令和になって初めての広陵祭が行われました。
初日の13日(木)は非公開の舞台発表です。
文化部長の城本さんから開会宣言が高らかになされ、いよいよ広陵祭の始まりです。

■学校長挨拶 國貞 和彦 校長

國貞校長先生は「『令和』という新しい時代の最初の広陵祭です。1年は合唱で、2年は展示で、3年はバザーで、クラス、学校が1つにまとまって「和」そして「輪」となるように頑張ってほしい。一生の思い出になる広陵祭にしてください。そして全校生徒のみんなのために準備をしてくれた生徒会のみんなに感謝したいと思います。」と挨拶されました。

森川生徒会長からは「今年のテーマは元号が『平成』から『令和』に変わったので、「和」の字を取りました。これは日本の大切にしてきた文化の『和の心』を忘れないでほしいという意味も込められています。たくさんの困難がある中で、準備を進めてきました。みなさん楽しんでください!」との挨拶がありました。

初日は今年で3年目となる1学年による合唱祭、フォークソング部、ダンス部の発表です。

音楽に情熱を注ぐフォークソング部のメンバー

躍動するダンス部
かわいいダンス、POPなダンス、大人な雰囲気のダンスまで!

正統派、息の合った振りつけ付き、見事なソロ、各クラスそれぞれ工夫を凝らしての発表でした。