中国大会の報告

先週は広陵祭でしたが、部活動では中国大会も同時期に開催されました。

体操部

新体操
団体3位
個人総合3位 宮本
体操競技
種目別 床
6位 勝乘

ボクシング部

P級2位 松浦
L級1位 安田
LW級1位 岡本
M級1位 三浦
学校対抗の部優勝(3年連続)

柔道部

女子団体2位

男子個人
西村3位
宮本3位

女子個人
江本3位
道法2位
中尾2位
飯田優勝
佐藤3位
吉田2位
川口3位
八巻優勝

広陵祭 3日目(一般公開)2

体育館では、2年生の力作が展示されています。
クラスを題材にしたもの、平和(の響き愛:今回のテーマ「響愛」)を題材にしたもの。最近話題になっているもの様々です。

中には双子まで登場です。(笑)

講堂では、ダンス同好会もノリノリです。アッ顧問の先生もノリノリです。
 

フォークソング部も演奏に熱が入ります。
 

模擬店も無事完売のようで、最後は記念撮影。良い思い出になりました。

閉会式 校長訓話 國貞和彦 校長先生

広陵高校初となる合唱祭から始まり、展示や発表も力作ぞろいで素晴らしかった。模擬店も無事終了し本当に充実した広陵祭だったと褒めておられました。事後には、お手伝いいただいたPTAの皆さんにも感謝の気持ちを漏らしておられました。

広陵祭 3日目(一般公開)

本日は晴天なり。広陵祭(文化祭)の最終日。今日は、一般公開ということもあり、校内を多くの人が行きかっています。
暑いので、水分を良くとり、熱中症に気を付けましょう。

部活動で唯一、出店?というべきか?お点前を披露しています。

3年生の各クラスは、趣向を凝らして模擬店を出店しています。どこのクラスが一番儲けるでしょうか?
もうすぐ勝負の12:00がやってきます。
 

 

 

 

 

 

PTAの皆さんもお疲れ様です。12:00前でまだ暇のようです。

広陵祭 2日目

昨日に引き続き、広陵祭が行われました。今日一般非公開(校内だけ)で、舞台発表が行われました。
演劇部、吹奏楽部、野球応援、2学年校歌発表、先生方によるバンド発表。

○演劇部による発表。悩みから逃げてしまわない自分づくりについて内容で、最後は感動の場面も。

○吹奏楽部による演奏。いつも素晴らしい演奏です。硬い楽曲からノリのいいものまで幅広く楽しませてくれました。

○吹奏楽部とのコラボで、野球部員による野球応援。生徒全員がノリにノッていました。夏が来たという感じ。1年生も迫力に驚いたことでしょう。

○先生方有志によるバンド演奏。生徒たちに負けじと張り切っていました。いつもと違う先生の様子に、生徒たちも大盛り上がりです。
間奏での竹下先生のダンスはヤバイ。

2学年全員による校歌斉唱も大きな声で素晴らしいものでした。2学年ということで、2番までの斉唱でした。1番はいつも聞きなれていますが、2番を聞くのは新鮮です。歌詞を思うと感慨深いです。来年は3番までですね。

明日は、一般公開。3年生も模擬店の準備に大忙しです。

県総体結果報告

県総体の結果が続々と報告されています。今日はテニス部と剣道部です。
両クラブともインターハイに出場します。

テニス部

女子シングル
1位酒井2位牧5位澤田
女子ダブルス
1位酒井・牧3位竹田・澤田5位山本・佐田
男子シングル
3位田中
男子ダブルス
5位田村・田中

剣道部

女子個人
2位藤本

生徒会立会演説会

6月8日(木)、新生徒会役員に立候補した生徒たちの立会演説会を行いました。全校生徒を前に、それぞれがしっかり抱負を述べた後、信任の拍手をもって了承されました。後日、生徒会役員認証式が行われる予定ですので、詳細はまたその時にお知らせいたします。

 

 

部活動 県総体結果報告

週末に行われた県総体の結果報告がありました。来週末も大会が行われる部活動もあります。この大会の結果だけでなく、これまでの取り組みなどたくさんのことが1・2年生にしっかり受け継がれていきます。悔いを残さないようにガンバレ。

ボクシング部

P級1位 松浦
L級1位 安田
LW級1位 岡本
M級1位 三浦

柔道部

男子団体3位
女子団体1位

女子個人
江本1位、飯田1位、八巻1位

硬式テニス部

男子団体16位
女子団体1位

バドミントン部

学校対抗戦 女子3位

剣道部

男子団体5位
女子団体5位

教育実習生が来ています

5月22日から教育実習生を迎えています。今年度は10名の教育実習生が2週間から4週間の実習を行います。

早いもので、2週間の実習生は今週末で実習期間が終わってしまうのですが、最後に、、ということで、放課後のⅠ類集会で後輩に向けて熱いメッセージを送りました。

一生懸命に勉強できるのは高校生が最後だ。困難は超えられる人にしか与えられない。5年後の自分の可能性を舐めるな。夢や理想を熱く追い続けることで、人はどんどん進化する。また、3ヶ月やらないと結果は出ないから、諦めずにがんばれ、と力強い言葉を送っていました。

また、6月15日から17日の広陵祭(一般公開は17日のみです。)の準備が一気に進み始めました。放課後遅くまで残って取り組むクラスも増えています。教育実習生も巻き込んで準備を進めているクラスもあるようです。

 

6月の行事カレンダーをアップしてみました。

こんにちは。広報部の廣森です。

かつてよりホームページの下部に、年間行事予定表を前期と後期に分けてPDFにしてアップロードしていますが、この度わかりやすく月別に上げてみることにしました。

エクセルからPDFにエクスポートして、画像処理ソフトで読み込んで、再びPDFへとエクスポートしています。どういう方法が一番良いのかを試行錯誤しながらテストを兼ねて作業していますので、来月からこのまま続けるか、それとも違う形でホームページにアップするか今後決めていきたいと思います。よろしくお願いいたします。

なお、6月分のカレンダーは広陵高校のトップページからダウンロードできますが、以下のURLをクリックしてご覧になることができます。

http://www.koryo.ac.jp/pdf/calendar201706.pdf

 

部活動報告(県総体)

各部から県総体の結果が報告されています。この大会で勝つために、部活動に打ち込む広陵生。特に三年生は最後の試合になります。どの部活動も悔いを残さないように全力で頑張ってください。

先週末は少林寺拳法部と体操部の大会が実施されました。

少林寺拳法部

男子単独演武
前杉 6位
男子組演武
渡辺・森岡組 5位

女子単独演武
山田 6位
女子組演武
土居・戎組 5位

男子総合4位
女子総合2位

体操部

体操
勝乘 個人総合2位 全国大会出場!!
新体操
宮本 個人総合1位 全国大会出場!!
山口 個人総合4位 中国大会出場!!
団体2位 中国大会出場!!